• Организация питания в образовательной организации

Питание обучающихся МБОУ «Большеучинская СОШ» организовано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», санитарно–эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся и направлено на обеспечение детей качественным питанием с целью сохранения и укрепления здоровья.
    В сфере питания используется программно-целевой подход к решению задач государственной координации и развития, последовательно реализуются федеральные, республиканские, муниципальные целевые программы и проекты на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В школе разработаны и согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике рационы питания (цикличное меню) на 12-14 дней. Меню составлено с учетом сезонности, возраста детей, рекомендуемого среднесуточного набора продуктов питания, необходимого количества основных пищевых веществ, требуемой калорийности суточного рациона и времени пребывания детей в образовательном учреждении.
    Одним из приоритетных направлений по организации питания школьников является обеспечение бесплатным питанием. В школе организовано бесплатное горячее питание для следующих категорий обучающихся:
    - обучающиеся 1-4 классов, получающие начальное общее образование;
    - обучающиеся 5-11 классов из многодетных семей;
    - обучающиеся 1-11 классов из малообеспеченных семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3300,00 руб.;
    - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья 1-11 классов.
     Бесплатное питание предоставляется при очной форме обучения по месту учебы ребенка.

Обучающиеся 1-4 классов (при отсутствии медицинский ограничений) имеют право на питание по утверждённому графику один раз в учебный день в школьной столовой.

Горячая линия Минпросвещения РФ тел. 8(800) 200-91-85

Горячая линия Минобрнауки УР по вопросам организации бесплатного горячего питания для школьников тел. 8(3412) 22-30-41

Горячая линия общеросиийского народного фронта (ОНФ) тел. 8(800)200-34-11​

09:10Понедельник - пятница

Диетическое питание в нашей школе отсутствует

Порядок организации диетического питания

Во исполнение Методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)» (пункт 3.1), диетическое питание осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся и предоставления медицинского документа о наличии заболевания, при котором предоставляется диетическое питание (при наличии рекомендаций врача по исключению продуктов питания). Перечень заболеваний, при которых предоставляется диетическое питание: пищевая аллергия, болезнь Крона, язвенный колит, сахарный диабет, целиакия, цирроз печени, фенилкетонурия.

Полезные видео

Фото столовой

ООО "Профессионал-1".
    ООО "Профессионал-1"
    аутсорсер
    8(3412)56-19-58
    г. Ижевск, ул. Короткова, 5а, 80а
    пн-пятница, с 8.00 - 16.00

Поставщик Номер договора на поставку Перечень поставляемой продукции
    1 ООО "ОПТ Маркет"                                       ИНН 1834042271 г.Ижевск № 01/0121-001 от 21.08.2023 Овощи, фрукты, рыба, курица, бакалея
    2 ООО "ПродТрейд"                                             ИНН 1832155061 г.Ижевск № 231 от 28.08.2023 Сметана, яйцо, фрукты, крупы
    3 ООО "Увинский мясокомбинат"              ИНН 1821008795 №12925 от 21.08.2023 Мясо
    4 Колхоз "СХПК им. Мичурина                     ИНН 1803001067  №23629 от 30.08.2023 Хлеб, молоко

Родительский контроль

Сохранение и укрепление здоровья детей – важный аспект государственной политики России, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и государственного контроля в этой сфере. При этом, любой гражданин нашей страны вправе принимать участие в организации общественного контроля и оценивать работу администрации школы по обеспечению прав детей на здоровое и безопасное питание. С этой целью Роспотребнадзором были разработаны отдельные методические рекомендации о том, как правильно организовать такой родительский контроль за питанием детей (МР 2.4.0180-20).

В комиссию родительского контроля могут войти родители (законные представители) учащегося школы. Родители могут оценить:

• соответствие реально изготавливаемых блюд - утвержденному меню;
    • санитарно-техническое состояние обеденного зала;
    • условия для соблюдения личной гигиены детьми;
    • состояние санитарной одежды у работников пищеблока;
    • органолептические свойства блюд комплексов горячего питания (вкус, цвет, запах), температуру подаваемых блюд;
    • объем остатков пищи и причины, по которым дети отказываются или недоедают пищу, предложенную в столовой;
    • удовлетворенность ассортиментом и качеством блюд по результатам выборочного опроса детей (с согласия их родителей или иных законных представителей);
    • проведение обязательной работы по информированию родителей и детей о здоровом питании.

По результатам выхода комиссией заполняется оценочный лист.

Задайте свой вопрос